Posted 24 мая 2021,, 13:19

Published 24 мая 2021,, 13:19

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

Россиянка, задержанная в Минске вместе с Романом Протасевичем, оказалась в изоляторе на Окрестина

24 мая 2021, 13:19

Россиянка Софья Сапега, задержанная ранее вместе с экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем, сейчас находится в изоляторе на Окрестина в Минске. Об этом «Русской служба Би-би-си» рассказала мать девушки Анна Дудич.

«Мы встретились с консулом, пообщались, описали ситуацию, они в курсе произошедшего, надеюсь, они нам помогут», — сообщила Дудич. По ее словам, девушке наняли адвоката.

В беседе с журналистами Анна Дудич пояснила, что об экстренной посадке рейса Афины — Вильнюс она узнала из соцсетей. По ее словам, дочь успела написать ей в WhatsApp только слово «мама».

В чем обвиняется 23-летняя россиянка — до сих пор неизвестно.

Ранее МИД РФ запросил консульский доступ к задержанной.

В свою очередь, политик Светлана Тихановская со ссылкой на правозащитников утверждает, что российский консул якобы «отказался оказывать помощь» россиянке Софии Сапеге, сообщает Znak.com.

Напомним, накануне рейс Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске из-за угрозы минирования. Для принуждения самолета к посадке по приказу президента Белоруссии Александра Лукашенко в воздух был поднят истребитель. Как выяснилось, на борту пассажирского рейса были бывший главный редактор NEXTA Роман Протасевич и его девушка, россиянка Софья Сапега. Молодые люди были задержаны.

Как сообщалось, белорусский Минтранс проводит свое расследование по факту приземления в Минске авиалайнера ирландской компании Ryanair.

Тем временем, как пишет The Financial Times, лидеры стран Европейского союза сегодня на саммите обсудят, как наказать Белоруссию за принудительную посадку самолета с оппозиционером Романом Протасевичем. Предполагается, что санкции могут коснуться государственной авиакомпании «Белавиа».