Posted 24 мая 2021,, 15:10

Published 24 мая 2021,, 15:10

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

В Риге официальный флаг Белоруссии заменили на бело-красно-белый

24 мая 2021, 15:10

В Риге среди флагов стран-участниц чемпионата мира по хоккею вместо государственного флага Белоруссии подняли бело-красно-белый флаг. Его использует белорусская оппозиция.

Как пояснил председатель Рижской городской думы Мартиньш Стакис в Twitter, «флаг Белоруссии символизирует режим, который поддерживает государственный терроризм», поэтому решено заменить государственный флаг на оппозиционный. По словам Стакиса, замена флага — инициатива рижской думы.

Бело-красно-белый флаг был передан белорусскими политическими эмигрантами, добавил мэр Риги.

Отметим, флаги участников ЧМ по хоккею находятся возле гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, где живут игроки сборных — участниц мирового первенства.

Напомним, ранее Евросоюз, белорусская, а также российская оппозиция осудили действия властей Белоруссии в связи с инцидентом с самолетом Ryanair, который совершил экстренную посадку в Минске после информации о бомбе на борту. Однако сообщение о минировании оказалось ложным, а белорусские силовики задержали находившегося в самолете бывшего главного редактора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. ЕС уже начал обсуждать введение новых санкций против Минска, в том числе рассматривает запрет на полеты над территорией Белоруссии европейским авиалиниям и прекращение всего транспортного сообщения с этой страной, включая наземное.

Читайте также
День на ЧМ по хоккею в Риге наконец-то прошел без сенсаций, не считая «скандала с флагом»Песков назвал «вопиющим событием» замену белорусского флага в РигеМэр Риги отказал Международной федерации хоккея вернуть на место «флаг кровавого диктатора»Президент IIHF Фазель возмутился решением мэрии Риги снять белорусский флаг на ЧМ по хоккеюБывший военный министр ДНР Стрелков сравнил поведение Путина и ЛукашенкоЧМ по хоккею: канадцы по-прежнему без очков, а Германия — во главе группыГлава Еврокомиссии объявила о заморозке инвестиционной помощи для Белоруссии на сумму 3 млрд евроГлава МИД Германии Маас: Объяснения официального Минска относительно вынужденной посадки самолета Ryanair абсурдны и неубедительныВ Петербурге силовики не пускают продавцов и покупателей в Апраксин дворBBC: С самолета Ryanair в Минске, кроме Протасевича, сняли россиянку