Posted 24 мая 2021,, 16:42

Published 24 мая 2021,, 16:42

Modified 1 февраля, 05:29

Updated 1 февраля, 05:29

В IATA предупредили о проблемах с облетом Белоруссии

24 мая 2021, 16:42

В случае введения запрета на использование гражданской авиацией белорусского воздушного пространства, самолетам будет непросто выполнять некоторые рейсы. Об этом предупредил генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Вилли Уолш.

По его словам, самолетам может быть трудно избегать воздушного пространства над Белоруссией, которое в обычное время играет важную роль для воздушного сообщения.

Ранее Уолш призвал к международному расследованию инцидента с экстренной посадкой самолета ирландской авиакомпании Ryanair в Минске.

Добавим, ЕС планирует рассмотреть новые санкции против Белоруссии из-за инцидента с самолетом RyanAir 23 мая, который «заминировали», а потом экстренно посадили в минском аэропорту. Сообщалось, что по распоряжению лидера Белоруссии Александра Лукашенко был поднят истребитель, чтобы сопроводить лайнер. Сообщение о бомбе не подтвердилось. Выяснилось, что на борту лайнера находился бывший главред оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, которого белорусские силовики арестовали в аэропорту.