Posted 25 мая 2021,, 01:30

Published 25 мая 2021,, 01:30

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

Байден назвал инцидент с самолетом Ryanair в Белоруссии «позорным нападением на свободу прессы»

25 мая 2021, 01:30

Президент США Джо Байден назвал инцидент с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске и задержание основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича «позорным нападением на политическое инакомыслие и свободу прессы».

Как сообщает пресс-служба Белого дома, Байден также заявил, что действия властей Белоруссии являются прямым нарушением международных норм. Он поддержал «многочисленные призывы провести международное расследование инцидента» и добавил, что поручил своей команде «разработать подходящие варианты привлечения к ответственности виновных». Президент США отметил, что это должно быть сделано «в тесном сотрудничестве с Евросоюзом и международными организациями».

Также сообщается, что администрация президента США подтвердила намерение привлечь к ответственности действующие белорусские власти во главе с президентом Александром Лукашенко. Как говорится в сообщении Белого дома, об этом советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан пообещал в телефонном разговоре экс-кандидату в президенты Белоруссии Светлане Тихановской. Салливан также осудил инцидент с самолетом Ryanair и призвал к новым выборам в Белоруссии с наблюдением ОБСЕ.

Напомним, 23 мая самолет Ryanair совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о бомбе на борту. В результате сообщение о минировании оказалось ложным, а белорусские силовики задержали находившегося в самолете бывшего главного редактора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича.