Posted 25 мая 2021,, 07:58

Published 25 мая 2021,, 07:58

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

Президент IIHF Фазель возмутился решением мэрии Риги снять белорусский флаг на ЧМ по хоккею

25 мая 2021, 07:58

«Мы отправили письмо мэру Риги. Это неприемлемо для нас. На арене мы не будем менять флаги. И мы попросим убрать флаги чемпионата мира и IIHF с тех позиций, где в Риге поменяли флаги», — приводит слова Фазеля ТАСС.

В понедельник при участии мэра Риги Мартиньша Стакиса и главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича государственный флаг Белоруссии, установленный как флаг страны-участницы чемпионата мира по хоккею на одной из центральных улиц, заменили на оппозиционный символ. Президент республики Эгил Левитс назвал эту акцию «адекватной политической реакцией» и сигналом, что Латвия не признает правящий белорусский режим. В свою очередь этот инцидент сегодня планирует рассмотреть Рижская дума.

В тот же день МИД Белоруссии распорядился о высылке из Минска всех латвийских дипломатов, включая посла. Рига ответила аналогичными санкциями.

Демарш латвийских властей с флагом стал реакцией на задержание основателя телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, которого сняли с рейса Афины — Вильнюс, для чего самолет авиакомпании Raynair был посажен в Минске под предлогом угрозы взрыва на борту.