Posted 25 мая 2021,, 13:53

Published 25 мая 2021,, 13:53

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

Лидер ХАМАС осудил Лукашенко за «архаичное мышление»

25 мая 2021, 13:53

Обвинения белорусских властей в том, что самолет Ryanair посадили в Минске из-за «минирования» бойцами ХАМАС, прокомментировали в руководстве палестинского движения. По словам замглавы политбюро Мусы Абу Марзука, Минск использует провокационные методы, которые непозволительны в современном мире.

«Это возмутительно и демонстрирует архаичное мышление [белорусского правительства], которое не понимает, что сейчас мы живем в век свободных СМИ, и что существует международное общественное мнение, которое больше не приемлет подобные методы», — сказал представитель политбюро ХАМАС в разговоре с «Лента.ру».

По его словам, режим в Белоруссии заслужил осуждение за вовлечение конфликта Израиль — Палестина в ситуацию с захватом лайнера, в результате которого под арестом оказался оппозиционный блогер Роман Протасевич.

«Мы в целом против несправедливости, преследования, посягательств на свободы и нарушения закона», — заявил хамасовец, но возмутившее весь мир задержание активиста комментировать не стал. ХАМАСу важнее всего «борьба с израильской оккупацеий», и он, по выражению Марзука, «не обязан занимать позицию по всему происходящему в мире».

Ранее в Минтрансе Республики Беларусь заявили, что письмо с угрозами взорвать самолет Ryanair поступило от «солдат ХАМАС». После посадки в минском аэропорту силовики схватили экс-главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, а угроза минирования оказалась ложной. Более того, спикер движения ХАМАС причастность к инциденту опроверг.

Евросоюз осудил действия белорусских властей и начал обсуждать введение новых санкций против Минска, в том числе запрет на полеты над территорией РБ. Часть перевозчиков уже перенаправили свои маршруты в облет страны.