Posted 25 мая 2021,, 17:12

Published 25 мая 2021,, 17:12

Modified 1 февраля, 05:30

Updated 1 февраля, 05:30

Белый дом: Одной из тем обсуждения на встрече Байдена и Путина станет ситуация вокруг Белоруссии

25 мая 2021, 17:12

В Белом доме назвали темы предстоящей встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Так, сообщает Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, в ходе встречи президент США рассчитывает обсудить стратегическую стабильность, контроль над вооружениями, а также Украину и Белоруссию.

Ранее в Кремле заявили, что переговоры состоятся 16 июня в Женеве.

Напомним, что ситуация вокруг Белоруссии накалилась из-за инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в аэропорту Минска. Самолет, на борту которого находился экс-главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, совершил экстренную посадку из-за сообщения о минировании 23 мая. Оно оказалось ложным, а самого Протасевича задержали. Также задержали россиянку Софию Сапегу.

Позднее на Западе призвали закрыть белорусское воздушное пространство, самолеты уже начали летать в обход страны.

Меркель добавила, что в отношении чиновников из Белоруссии будут введены «дополнительные целенаправленные экономические санкции.

В то же время канцлер Германии отметила, что подтвержденных сведений о том, что к происшествию с Ryanair якобы причастна Россия, нет. С аналогичным заявлением выступила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она отметила, в Вашингтоне не считают, что «дело обстоит таким образом».