Posted 25 мая 2021,, 20:57

Published 25 мая 2021,, 20:57

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

«Новая газета»: Россиянку с рейса Ryanair обвинили в организации массовых беспорядков в Белоруссии

25 мая 2021, 20:57

Подругу Романа Протасевича, задержанного при вынужденной посадке в Минске самолета Ryanair, — студентку с российским гражданством Софию Сапегу обвиняют в организации массовых беспорядков в Белоруссии. Об этом узнала «Новая газета».

Девушка находится в СИЗО КГБ в Минске, сегодня она была арестована на два месяца.

Ранее сегодня поддерживающие президента Лукашенко активисты выложили в Сеть видео, на котором Сапега дает «признательные» показания, говоря, что якобы администрировала Telegram-канал, раскрывавший данные белорусских силовиков. По словам источника газеты, студентку заставили оговорить себя. В присутствии адвоката София не заявляла о том, что ведет канал «Черная книга Беларуси».

Россиянке по законам Белоруссии грозит наказание по двум статьям: ч. 1 ст. 293 УК (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью) и ч. 1 ст. 342 УК (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта). По таким же обвинениям, плюс «разжигание ненависти к сотрудникам милиции», режим Александра Лукашенко преследует самого Протасевича.

Пассажирский самолет с создателем оппозиционного Лукашенко Telegram-канала NEXTA Протасевичем, следовавший из Афин в Вильнюс, 23 мая заставили сесть в Минске. Блогер и его девушка были задержаны. Мировые лидеры выступили с осуждением действий белорусских властей, санкции против Минска обещают расширить. Все подробности — в материалах «Росбалта».