Posted 25 мая 2021,, 21:20

Published 25 мая 2021,, 21:20

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

Латвия запретила авиасообщение с Белоруссией

25 мая 2021, 21:20

Правительство Латвии запретило авиаперевозчикам, зарегистрированным в Белоруссии, использование воздушного пространства Латвии и латвийских аэропортов.

Как говорится в заявлении министерства сообщения Латвии, также ограничено право латвийских самолетов использовать воздушное пространство и аэропорты Белоруссии. Кроме того, аэропорты Латвии не будут обслуживать самолеты третьих стран, использующие на маршруте воздушное пространство Белоруссии. Решение, опубликованное вечером 26 мая, вступает в силу немедленно.

В свою очередь Латвийская национальная авиакомпания airBaltic заявила о приостановке полетов из Риги в Минск с 27 мая 2021 года. Как сообщает пресс-служба компании, рейсы отменены «по решению правительства Латвии и рекомендации Латвийского агентства гражданской авиации». По данным компании, будут отменены 126 рейсов между Ригой и Минском до конца октября. Требование избегать воздушного пространства Белоруссии затронет более 1,5 тыс. рейсов авиакомпании.

Напомним, эти решения были приняты в ответ на вынужденную посадку пассажирского самолета авиакомпании Ryanair в аэропорту Минска властями Белоруссии.

Все подробности о принуждении гражданского самолета с экс-главредом оппозиционного Telegram-канала Протасевичем к посадке в Минске читайте в материалах «Росбалта».