Posted 26 мая 2021,, 06:46

Published 26 мая 2021,, 06:46

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

Sputnik: Задержанной в Минске россиянке Сапеге грозит до 12 лет тюрьмы

26 мая 2021, 06:46
Ей могут предъявить обвинение по статье о разжигании розни.

Гражданке России Софии Сапеге, задержанной в Минске, могут предъявить обвинение по статье о разжигании розни. Ей грозит до 12 лет, сообщает Sputnik со ссылкой на источник.

Напомним, Сапега — подруга Романа Протасевича, которого белорусские власти внесли в список террористов. Он был схвачен силовиками при вынужденной посадке в Минске самолета Ryanair.

Сапегу обвиняют в организации массовых беспорядков в Белоруссии, писала ранее «Новая газета». Сейчас девушка находится в СИЗО КГБ в Минске, она арестована на два месяца. Россиянке по законам Белоруссии грозит наказание по двум статьям: ч. 1 ст. 293 УК (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью) и ч. 1 ст. 342 УК (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта). По таким же обвинениям, плюс «разжигание ненависти к сотрудникам милиции», режим Александра Лукашенко преследует самого Протасевича.

Ранее поддерживающие президента Лукашенко активисты выложили в Сеть видео, на котором Сапега дает «признательные» показания, говоря, что якобы администрировала Telegram-канал, раскрывавший данные белорусских силовиков. По словам источника газеты, студентку заставили оговорить себя. В присутствии адвоката София не заявляла о том, что ведет канал «Черная книга Беларуси».

Добавим, пассажирский самолет с создателем оппозиционного Лукашенко Telegram-канала NEXTA Протасевичем, следовавший из Афин в Вильнюс, 23 мая заставили сесть в Минске. Блогер и его девушка были задержаны. Мировые лидеры выступили с осуждением действий белорусских властей, санкции против Минска обещают расширить. Все подробности — в материалах «Росбалта».