Posted 26 мая 2021,, 12:39

Published 26 мая 2021,, 12:39

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

В Нидерландах завершены предварительные слушания по делу о сбитом в Донбассе малайзийском Boeing

26 мая 2021, 12:39
Сюжет
Дело MH17

Суд в Нидерландах завершил предварительное производство по делу MH17. Об этом сообщает ТАСС.

Агентство уточняет, что финальным этапом процесса стал состоявшийся сегодня осмотр судьями реконструкции и собранных на месте крушения обломков самолета.

По словам судьи Марии Кнейфф, осмотр был важен с точки зрения того, чтобы судьи могли получить собственное представление.

Следующий этап — рассмотрение дела по существу. Оно начнется 7 июня.

Напомним, согласно выводам совместной следственной группы (ССГ, JIT), 17 июля 2014 года пассажирский Boeing-777 авиаперевозчика Malaysia Airlines, совершавший перелет из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит ракетой из системы «Бук» на территории, подконтрольной ДНР.

Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек — все находившиеся на борту.

Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК), как утверждается в выводах следствия, предоставили ополченцам ДНР военные России. Москва отвергает эти обвинения.

Подсудимыми по делу проходят трое россиян, включая бывшего военного министра ДНР Игоря Стрелкова (Гиркин), и украинец.

Примечательно, что в интервью Дмитрию Гордону Стрелков признал «моральную ответственность» за крушение самолета. Правда, считает он, ополченцы не сбивали лайнер. По его мнению, в трагедии виновны украинские власти. Тем не менее суд в Нидерландах решил приобщить к делу о катастрофе Boeing интервью экс-министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Ранее замглавы МИД Украины Евгений Енин заявлял, что рассмотрение дела MH17 завершится в Международном суде ООН не раньше 2023 года.

Читайте также
Volkskrant: Хакеры, связанные с российской разведкой, взломали систему полиции Нидерландов в ходе расследования крушения рейса MH17В Нидерландах впервые озвучили показания свидетелей пуска ракеты по рейсу MH17В Нидерландах раскрыли результаты экспертизы останков пилотов малайзийского BoeingРазработчиков ЗРК «Бук» допросили на суде по делу MH17 в НидерландахВ Нидерландах возобновляется процесс по делу о сбитом в Донбассе малайзийском BoeingПрокуратура Нидерландов отказалась комментировать утечку телефонных разговоров по делу MH17Nieuwsuur получила доступ к телефонным разговорам одного из фигурантов дела MH17 (видео)Экс-координатор по делу о крушении MH17 стал послом Нидерландов в РФМеждународный суд ООН закончит рассматривать дело о крушении MH17 в 2023 годуСуд в Нидерландах отказался допустить российских экспертов к обломкам малайзийского Boeing