Posted 26 мая 2021,, 12:36

Published 26 мая 2021,, 12:36

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

В Минске заявили, что авиация США отрабатывает удары по Белоруссии

26 мая 2021, 12:36

Стратегическая бомбардировочная авиация Вооруженных сил США активизировалась в воздушном пространстве, и не исключено, что таким образом отрабатывается возможное нанесение ударов по белорусским объектам. Так считает министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, его цитирует «Интерфакс».

По словам министра, только за прошлую неделю отмечено три таких полета в 30 км от белорусской границы. «Можно предположить, что в ходе них отрабатывается нанесение ракетно-бомбовых ударов по объектам Белоруссии», — отметил Хренин. Он полагает, что для приема и размещения войск передового присутствия НАТО западные соседи продолжают совершенствовать военную инфраструктуру.

Так, подчеркнул Хренин, активно модернизируются морские базы и порты, что повышает возможности приема десантных и ударных кораблей альянса, в Польше создается передовой плацдарм для заблаговременного хранения техники и материальных средств Вооруженных сил США, осуществляется реконструкция учебных центров и полигонов для обеспечения деятельности воинских контингентов НАТО, формируются новые соединения сухопутных войск в непосредственной близости к белорусской границе. А на юге украинское руководство с 2019 года реализует мероприятия по развертыванию дополнительных воинских формирований к границе Белоруссии.

Хренин считает, что все это — существенный удар по балансу сил в регионе. Градус напряженности вокруг Белоруссии, по его мнению, постоянно возрастает.