Posted 26 мая 2021,, 14:46

Published 26 мая 2021,, 14:46

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Bloomberg: Новый пакет европейских санкций против Белоруссии может затронуть одного из лидеров в мировом экспорте калийных удобрений — «Беларуськалий»

26 мая 2021, 14:46

Евросоюз намерен к июню ввести новый пакет экономических санкций против Белоруссии. Об этом стало известно агентству Bloomberg.

По информации СМИ, новые ограничения могут затронуть калийную промышленность, которая составляет одну из главных для страны статей экспорта.

В беседе с Bloomberg европейский чиновник указал, что в ЕС обсуждают «адресные экономические санкции», и калийную промышленность могут выбрать из-за того, что в ней наиболее активны государственные предприятия.

По словам источника, другой целью санкций может стать авиакомпания «Белавия».

Добавим, что «Беларуськалий» является крупнейшим мировым производителем калийных удобрений. Компания на протяжении нескольких лет сохраняет лидерство в мировом экспорте калийных удобрений.

Производитель осуществил поставки белорусского калия почти в 140 стран мира.

Так, в 2020 году на долю БКК пришлось 8,3% всего белорусского экспорта, а выручка составила $2,4 млрд. Пошлины на экспорт и налоги «Беларуськалия» — это 8-10% всего бюджета Беларуси.

Как пояснила агентству аналитик «ВТБ Капитал» Елена Сахнова, санкции против калийной промышленности могут ограничиться запретом на получение кредитов в европейских банках, и это никак не повлияет на рынок. Более значимые санкции, по ее словам, могли бы помешать европейским компаниям вести дела с белорусскими. Однако, по мнению Сахновой, ситуация быстро нормализуется, потому что белорусские компании смогут заменить другие поставщики — например, российский «Уралкалий».

Ранее, 23 мая, самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске из-за угрозы минирования. На его борту был бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Молодого человека и его девушку, гражданку России Софью Сапегу, задержали.

Действия белорусских властей возмутили Запад. Так, Европейский совет порекомендовал авиакомпаниям избегать воздушного пространства Белоруссии. Пресс-служба канцлера Германии Ангелы Меркель сообщала, что ЕС также рассматривает возможность запретить белорусским авиакомпаниям пользоваться европейским воздушным пространством и ввести персональные санкции против белорусских чиновников.