Posted 26 мая 2021,, 21:58

Published 26 мая 2021,, 21:58

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Вратарь «Вильярреала» забивает решающий 11-й пенальти и его команда завоевывает Кубок Лиги Европы

26 мая 2021, 21:58

В финальном матче Лиги Европы УЕФА, проходившем в польском Гданьске, встретились «Вильярреал» и «Манчестер юнайтед».

У «МЮ» это был 14-й финал еврокубков, но в Лиге Европы и его предшественнике, Кубке УЕФА — всего второй. Испанцы — дебютанты на решающем поединке такого уровня. Правда, их тренер, Унаи Эмери выигрывал его трижды, но с «Севильей».

Не только поэтому, но фаворитами считались англичане. Они и владели мячом почти две трети первого тайма, однако пользы им это не принесло. На 29-й минуте последовала подача Парехо со штрафного и нападающий испанцев Херард Морено, опередив соперников, ногой переправил мяч в ворота.

Разумеется, во втором тайме манкунианцы бросились отыгрываться, и на 55-й минуте им это удалось. Случилось это также после стандарта: угловой, дальний удар после отскока, серия рикошетов и уругваец Кавани добивает его в ворота с близкого расстояния. После некоторого затишья и выравнивания игры, «МЮ» вновь завладел инициативой, создавая моменты у ворот соперника, однако счет не изменился, и командам пришлось провести на поле 30 дополнительных минут.

На старте овертайма «Желтая подводная лодка» (прозвище дано по цветам «Вильярреала») взбодрилась, атакуя как бы не чаще, постоянно прессингуя соперника.Максимум напряжения у ворот Дэвида де Хе испанцы создали в концовке первой 15-минутке, а потом, видимо, сказалась усталость, и накал начал снижаться. Но вспышки от «желтых» еще были, однако зрителям, которые на стадионе все же присутствовали, в итоге было предложено «развлечься» одиннадцатиметровыми. На табло 1:1.

Первая серия: и те, и другие забивают. Вторая: то же самое. Третий раунд: де Хеа едва не дотягивается, и у Рульи был шанс. Четвертые удары: испанец точен, англичанин — безупречен. Пятый раунд: и 5:5. Шестая дуэль: опять два точных попадания. Седьмая: снова мячи в сетке. Восьмой подход: испанец бьет в девятку, а Рульи едва-едва не достает. Девятый «подход к снаряду»: снова успешные удары у обеих команд. Десятый: опять вратари не у дел. Пришел черед вратарей. Херонимо не оставляет шансов де Хеа, а Давид бьет слабенько — «Вильярреал» побеждает в серии пенальти 11:10 и становится обладателем почетного трофея.