Posted 27 мая 2021,, 09:05

Published 27 мая 2021,, 09:05

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

ICAO созвала экстренную встречу из-за инцидента с самолетом Ryanair

27 мая 2021, 09:05

Международная организация гражданской авиации намерена провести срочное заседание в связи с заворачиванием в столицу Белоруссии пассажирского самолета Ryanair, закончившегося арестом оппозиционного блогера Романа Протасевича.

Время встречи не указывается. В заседании совета организации будут участвовать представители 36 входящих в нее стран, а также «чиновники из Белоруссии, Ирландии, Литвы и Польши, которые подчеркнут свои приоритеты и проблемы».

Ранее ICAO назвала инцидент в Минске нарушением своей Чикагской конвенции — главного документа, регулирующего международные перелеты.

23 мая в минском аэропорту был принудительно посажен самолет Ryanair, в числе пассажиров которого был Роман Протасевич — основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA. На борт был передан сигнал о минировании, при этом самолет был ближе к Вильнюсу, куда и вылетел из Афин, но все равно свернул в Минск. Близкий к президенту Александру Лукашенко канал «Пул Первого» сообщал, что «на сопровождение» лайнера был поднят истребитель.

В аэропорту Минска выяснилось, что бомбы в самолете не было. Правоохранители задержали Протасевича и его спутницу-россиянку. В Белоруссии блогер включен в список террористов, его обвиняют в организации «массовых беспорядков», как власти называют последовавшие за президентскими выборами в августе 2020 года мирные протестные выступления.