Posted 27 мая 2021,, 12:49

Published 27 мая 2021,, 12:49

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

В Швейцарии заявили, что письмо с почты Proton о «бомбе» поступило уже после разворота самолета Ryanair на Минск

27 мая 2021, 12:49

Сообщение о том, что пассажирский самолет Ryanair якобы заминирован, было отправлено уже после разворачивания борта на Минск. Такие данные предоставила базирующаяся в Швейцарии компания Proton Technologies AG, пишет Reuters.

Таким образом, почтовый провайдер поставил под сомнение заявления главы Белоруссии Александра Лукашенко об обратном.

«Мы не увидели достоверных доказательств того, что утверждения Белоруссии соответствуют действительности», — отметили в Proton Technologies.

Компания намерена поддерживать власти Евросоюза в расследовании инцидента с принудительной посадкой.

Информация из Швейцарии подтверждает недавнее сообщение центра «Досье» о том, что диспетчеры в Белоруссии сообщили экипажу Ryanair о минировании борта на 27 минут раньше, чем сами получили сообщение с угрозой.

Ранее Минск заявил, что «солдаты ХАМАС» прислали письмо о том, что на борту лайнера, следующего по маршруту Афины — Вильнюс, якобы находится взрывчатка. По версии властей Белоруссии, минские диспетчеры только после этого связались с пилотами и предложили им совершить посадку в Минске. В ХАМАС заявили, что не отправляли такого письма, и обвинили белорусское руководство в «архаичности мышления». Также президент Лукашенко говорил, что рейс после письма о «минировании» якобы не захотели принять Вильнюс, Варшава, Киев и Львов. Представители Литвы, Польши и Украины опровергли заявления белорусского президента, информирует NEXTA.

23 мая в аэропорту Минска был принудительно посажен лайнер ирландского лоукостера Ryanair. С борта сняли и увезли на допрос создателя оппозиционного Лукашенко Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Задержанию также подверглась девушка журналиста и блогера — россиянка София Сапега. Обоим грозят длительные сроки по делу о «массовых беспорядках». Инцидент шокировал международное сообщество.