Posted 27 мая 2021,, 15:23

Published 27 мая 2021,, 15:23

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

«Русская служба Би-би-си»: Удерживаемой властями Белоруссии россиянке Сапеге грозит 12 лет лишения свободы по новой статье

27 мая 2021, 15:23
Девушку обвиняли в организации массовых беспорядков, организации «групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок», теперь ей вменяют «разжигание социальной вражды».

Россиянка София Сапега, задержанная силовиками Белоруссии при посадке летевшего через страну самолета Ryanair с основателем Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем, стала обвиняемой уже по третьей уголовной статье. Об этом стало известно «Русской службе Би-би-си».

По данным журналистов, девушке оппозиционного блогера вменили ч. 3 ст. 130 белорусского УК. Наказывают по данной статье за «разжигание социальной вражды». Гражданке РФ грозит по ней до 12 лет заключения.

Ранее Сапегу обвинили по ч. 1 ст. 342 УК (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок), за что предусмотрено до трех лет лишения свободы и по ч. 1 ст. 293 (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся вооруженным сопротивлением представителям власти). В тюрьму по последнему обвинению могут отправить на 15 лет.

По этим же трем статьям обвиняют Романа Протасевича; созданный им канал в Республике Беларусь после начала протестов против президента Александра Лукашенко был внесен в список экстремистских.

Белорусские правозащитные организации признали Протасевича и Сапегу политзаключенными.

Добавим, что лидер оппозиции Светлана Тихановская сегодня заявила, что она с соратниками настаивает на «проведении расследования по факту захвата борта Ryanair, в частности, и преступлений Лукашенко в целом».

По словам лидера оппозиции, 29 мая — день задержания год назад ее мужа Сергея Тихановского — объявляется днем солидарности. По всему миру в субботу, отметила Тихановская, пройдет Глобальный пикет солидарности с Белоруссией. Выйдут на новый протест против «диктатора» и сами белорусы.

23 мая 2021 года Белоруссия из-за сообщения о «минировании» развернула в Минск пассажирский самолет, следовавший из Афин в Вильнюс. После посадки Протасевич и Сапега, находившиеся в числе пассажиров, были задержаны. Страны Европы осудили инцидент и начали прекращать полеты через белорусскую территорию и отказывать авиакомпании «Белавиа» в разрешении на полеты.