Posted 27 мая 2021,, 15:25

Published 27 мая 2021,, 15:25

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Главы МИД стран G7 назвали задержание белорусскими властями основателя NEXTA Романа Протасевича «серьезной атакой на свободу СМИ»

27 мая 2021, 15:25

Главы МИД стран «Большой семерки» (G7) осудили принудительную посадку самолета ирландского лоукостера Ryanair в Минске и задержание находившегося на его борту создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Соответствующее заявление опубликовано на сайте британского МИД.

По словам представителей ряда стран: Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также верховного представителя ЕС, действия белорусских властей поставили под угрозу безопасность пассажиров и экипажа рейса. Кроме того, это нарушение правил гражданской авиации.

В «Большой семерке» подчеркнули, что задержание Протасевича является серьезной атакой на свободу СМИ, и потребовали «немедленного и безоговорочного» освобождения оппозиционного блогера, а также всех других журналистов и политических заключенных, содержащихся в Белоруссии.

Страны G7 также высказали готовность к введению новых санкций против Белоруссии, чтобы привлечь власти страны к ответственности за свои действия.

Напомним, 23 мая в Минске самолет компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, был вынужден приземлиться в Белоруссии из-за сообщения диспетчеров о заложенном на борту взрывном устройстве. Тогда же белорусские силовики задержали Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу.

В Белоруссии экс-главреда NEXTA обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года.

Сведения о взрывном устройстве на борту самолета не подтвердились.

Все подробности о «деле Протасевича» — здесь.

Тем временем родители и представители защиты Протасевича утверждают, что к нему до сих пор не допустили адвоката. 26-летний молодой человек имеет проблемы со здоровьем, требуется его медосмотр. Его мать — Наталья Протасевич — заявила, что в целях получения признательных показаний Романа избивали, в тюрьме насилие продолжается.