Posted 27 мая 2021,, 17:05

Published 27 мая 2021,, 17:05

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Президент Microsoft Брэд Смит вспомнил об «уроках Оруэлла» и предупредил о приближении описанной в его романе реальности

27 мая 2021, 17:05

Президент корпорации Microsoft Брэд Смит предупредил о надвигающемся приближении реальности, описанной в романе Джорджа Оруэлла «1984». Об этом он заявил в интервью программе «Би-би-си». По его словам, антиутопия может стать явью уже в 2024 году.

В программе обсуждалось все более широкое применение искусственного интеллекта, в частности, на примере Китая, который использует ИИ для наблюдения за своими гражданами.

Существуют опасения, что главенствующая роль государства в области искусственного интеллекта несет непосредственную угрозу демократии.

По мнению Смита, если не будут приняты защищающие общественность законы, то уровень технологий увеличится настолько, что догнать их будет очень трудно.

«Мне постоянно вспоминаются уроки Джорджа Оруэлла из его книги „1984“. На самом деле эта история… была о правительстве, которое всегда могло видеть и слышать все, что делают и говорят все, — сказал Смит. — Этого не произошло в 1984 году, но, если мы не будем осторожны, это может случиться в 2024 году».

Он указал, что в некоторых частях мира реальность все больше догоняет научную фантастику.

Добавим, что Пекин стремится к 2030 году стать мировым лидером в области искусственного интеллекта. Некоторые эксперты полагают, что его возможности выходят далеко за пределы тех, что есть у ЕС, отмечает «Би-би-си».

Так, еще в 2015 году английский физик Стивен Хокинг предупредил, что компьютеры в ближайшие 100 лет обгонят человечество в плане интеллекта. Он предположил, что когда наступит такое время, люди должны убедиться, что компьютеры имеют такие же цели, как и разумные существа.

Инженер и изобретатель, создатель космической корпорации SpaceX и электромобилей Tesla Илон Маск несколько лет назад также заявлял, что люди уже сейчас отчасти являются киборгами, и в будущем они должны быть готовыми стать домашними питомцами роботов.