Posted 27 мая 2021,, 16:38

Published 27 мая 2021,, 16:38

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

МИД Австрии потребовал от России объясниться за отказ согласовывать полет Austrian Airlines в Москву

27 мая 2021, 16:38

В МИД Австрии потребовали от России объяснений, почему Москва отказалась согласовывать запланированный на четверг полет Austrian Airlines в обход воздушного пространства Белоруссии. Об этом «Интерфаксу» рассказал представитель австрийского внешнеполитического ведомства.

«Мы призываем Россию немедленно прояснить ситуацию и больше не мешать свободному авиасообщению между Россией и Европой», — сказал он, добавив, что осуществление беспрепятственных полетов в и через Россию — как в австрийских, так и в российских интересах.

Действия РФ в данном случае властям Австрии непонятны, добавил собеседник агентства. По его словам, австрийская сторона уже сообщила об этом российскому послу. Австрийский посол в Москве также выразил эту позицию в России.

Ранее, напомним, стало известно, что Россия не согласовала Austrian Airlines изменение маршрута в обход Белоруссии. В результате рейс Вена — Москва в четверг был отменен. Также был отменен рейс из Парижа в Москву, который французская Air France планировала совершить в обход Белоруссии.

В Министерстве транспорта РФ на это заявили: «Мы не комментируем это принципиально».

Между тем издание Financial Times писало, что нескольким европейским авиакомпаниям все же разрешили полеты в Россию в обход воздушного пространства Белоруссии. Среди них, в частности, KLM и British Airways.