Posted 27 мая 2021,, 18:19

Published 27 мая 2021,, 18:19

Modified 1 февраля, 05:33

Updated 1 февраля, 05:33

ICAO начнет расследование инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске

27 мая 2021, 18:19

Международная организация гражданской авиации (ICAO) решила начать расследование инцидента с посадкой самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, в Минске. Об этом сообщает Минтранс Ирландии.

В релизе ведомства указано, что в ходе сегодняшнего заседания совета ICAO министры транспорта Польши и Литвы призвали провести расследование по данному инциденту.

Министр транспорта Ирландии Имон Райан поприветствовал такое решение.

«Мы полностью поддерживаем решение ICAO провести прозрачное и независимое расследование в связи с инцидентом в Белоруссии и приветствуем поддержку наших международных коллег в обеспечении того, что это будет сделано», — заявил он.

По словам Райана, промежуточные итоги разбирательства общественности будут представлены через месяц, к 25 июня.

Ранее ICAO назвала инцидент в Минске нарушением своей Чикагской конвенции — главного документа, регулирующего международные перелеты.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска был принудительно посажен самолет Ryanair, в числе пассажиров которого был Роман Протасевич — основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA.

На борт был передан сигнал о минировании, при этом самолет был ближе к Вильнюсу, куда и вылетел из Афин, но все равно свернул в Минск.

Позднее выяснилось, что бомбы в самолете не было. Правоохранители задержали Протасевича и его спутницу-россиянку.

После этого несколько европейских стран запретили летать в своем воздушном пространстве белорусской авиакомпании «Белавиа».

Читайте также
ICAO призвала все заинтересованные стороны к сотрудничеству в расследовании ситуации с RyanairВ Швейцарии заявили, что письмо с почты Proton о «бомбе» поступило уже после разворота самолета Ryanair на МинскПесков: Ждем, что Лукашенко расскажет Путину об истории с самолетом RyanairICAO созвала экстренную встречу из-за инцидента с самолетом Ryanair«Досье»: Белоруссия сообщила пилотам Ryanair о бомбе на борту самолета до того, как получила данное письмоВ Греции опровергли получение сообщений об угрозе для самолета RyanairВ Совбезе ООН осудили инцидент с самолетом Ryanair в МинскеШвейцарские власти заявили, что не получали от Минска данные о минировании рейса RyanairЛукашенко: «Заминированный» самолет Ryanair не захотели принять Вильнюс, Варшава, Львов и КиевЛукашенко дает первые комментарии после инцидента с самолетом Ryanair (видео)