Posted 27 мая 2021,, 21:59

Published 27 мая 2021,, 21:59

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Глава Ryanair в письме авиавластям Белоруссии назвал инцидент в Минске умышленным угоном

27 мая 2021, 21:59

Глава авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири в письме главе департамента по авиации Минтранса Белоруссии назвал инцидент с вынужденной посадкой самолета компании в Минске «незаконным и предумышленным угоном».

Как передает Wall Street Journal со ссылкой на письмо, в документе также говорится, что белорусские диспетчеры после сообщения о бомбе отказались связаться с Ryanair, хотя получили такую просьбу от командира самолета. По информации О’Лири, заявления Белоруссии о том, что департамент по авиации якобы пытался связаться с авиакомпанией, являются ложными.

Ранее сообщалось, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) решила начать расследование инцидента с вынужденной посадкой в Минске самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска был принудительно посажен самолет Ryanair, в числе пассажиров которого был Роман Протасевич — основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA. На борт был передан сигнал о минировании, при этом самолет был ближе к Вильнюсу, куда и летел, но все равно был вынужден приземлиться в Минске. Позднее выяснилось, что бомбы в самолете не было. Правоохранители задержали Протасевича и его спутницу-россиянку.