Posted 28 мая 2021,, 00:20

Published 28 мая 2021,, 00:20

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

ICAO призвала все заинтересованные стороны к сотрудничеству в расследовании ситуации с Ryanair

28 мая 2021, 00:20

Международная организация гражданской авиации (ICAO) обратилась ко всем странам, входящим в организацию, и всем заинтересованным сторонам с призывом к сотрудничеству в расследовании ситуации с вынужденной посадкой рейса Ryanair в Минске.

В заявлении организации говорится, что расследование должно «установить все факты этого события» в интересах обеспечения безопасности и охраны гражданской авиации.

Ранее о решении ICAO начать расследование сообщил министр транспорта Ирландии Имон Райан. Ожидается, что промежуточный доклад организация представит до 25 июня.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска был принудительно посажен самолет Ryanair, в числе пассажиров которого был Роман Протасевич — основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA. На борт был передан сигнал о минировании, при этом самолет был ближе к Вильнюсу, куда и летел, но все равно был вынужден приземлиться в Минске. Позднее выяснилось, что бомбы в самолете не было. Правоохранители задержали Протасевича и его спутницу-россиянку.