Posted 28 мая 2021,, 12:13

Published 28 мая 2021,, 12:13

Modified 1 февраля, 05:33

Updated 1 февраля, 05:33

«Без России не обошлось»: НАТО высказало свою версию событий с рейсом Ryanair

28 мая 2021, 12:13

Белорусские власти вряд ли приняли решение о посадке самолете Ryanair без согласования с РФ, считает генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Он отметил, что Минск поддерживает «очень тесные отношения» с Москвой.

«Поэтому трудно поверить, что правительство Белоруссии могло сделать что-то подобное без всякого участия России», — заявил глава альянса, передает телеканал Sky News.

Ранее глава комитета по внешней политике немецкого бундестага Норберт Реттген также заявил, что Москва может быть причастна к инциденту с лайнером Ryanair в Минске.

Между тем Кремль настаивает, что «не имеет никакого отношения к тому, что произошло в Белоруссии с рейсом Ryanair». По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, намерение Международной организации гражданской авиации (ICAO) расследовать инцидент можно только приветствовать, однако российская сторона тут «не при чем».

Напомним, вокруг Белоруссии разгорелся скандал из-за ареста оппозиционного активиста Романа Протасевича и его девушки, россиянки Софии Сапеги. Лайнер с ними 23 мая сел в Минске после ложного сообщения о бомбе на борту. Протасевича и Сапегу сняли с рейса и арестовали.