Posted 28 мая 2021,, 13:25

Published 28 мая 2021,, 13:25

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

Организаторы «Евровидения» приостановили членство Белоруссии в конкурсе из-за «текущей ситуации»

28 мая 2021, 13:25

Исполнительный совет Европейского вещательного союза (EBU), являющийся также организатором «Евровидения», принял решение приостановить членство Белтелерадиокомпании (БТРК). В сообщении пресс-службы EBU указано, что причиной принятия такого решения стала обеспокоенность из-за «текущей ситуации», связанной с нарушением прав и свобод журналистов.

EBU также указал на «интервью», распространенные в государственных белорусских СМИ, «записанным явно под принуждением». Также союз заявил, что внимательно следит за «прогрессирующим ухудшением свободы СМИ в Белоруссии», и добавил, что контент, распространяемый БТРК, вызывает «очень серьезные опасения».

В сообщении указано, что у Белоруссии теперь есть две недели на ответ, прежде чем решение EBU вступит в силу.

Ранее EBU осудил задержание экс-главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и потребовал его немедленного освобождения.

Позднее в эфире гостелеканалов Белоруссии продемонстрировали видеозапись заявления оппозиционера, в которой он сообщил, что находится в СИЗО № 1, сотрудничает со следствием, дает признательные показания, на здоровье не жалуется, а силовики относятся к нему корректно.

Кроме того, появлялось видео с «признаниями» задержанной вместе с Романом Протасевичем россиянки Софии Сапеги. Девушка на камеру называет себя редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», который раскрывает данные о белорусских силовиках, принимавших участие в разгоне протестов.