Posted 28 мая 2021,, 14:44

Published 28 мая 2021,, 14:44

Modified 1 февраля, 05:34

Updated 1 февраля, 05:34

К задержанной почти неделю назад в Минске россиянке Сапеге впервые пустили адвоката

28 мая 2021, 14:44

К россиянке Софии Сапеге, которая 23 мая была задержана в Минске вместе с бывшим главным редактором NEXTA Романом Протасевичем, впервые пустили адвоката. Об этом «Дождю» рассказал адвокат Александр Филанович.

Девушка, по его словам, выглядит «бодрой и здоровой».

«С ее слов никакое физическое насилие к ней с момента задержания до настоящего времени не применялось», — пояснил Филанович, указав, что его подзащитная не теряет бодрость духа и рассчитывает на скорое разрешение ситуации.

Ранее российский посол в Белоруссии Евгений Лукьянов говорил о проблемах у Филановича с доступом к Сапеге, связанных с логистикой следственного изолятора на Окрестина. Он добавил, что посольство РФ в Белоруссии оказывает Сапеге консульскую поддержку, при это «не вмешивается в компетенцию белорусских властей».

Действия российских дипломатов ранее раскритиковала телеведущая Ксения Собчак. По ее словам, «впрягаться» за россиянку за пределами страны — виновата она или нет — «главная обязанность ее Родины».

Напомним, что Софию Сапегу задержали вместе с Романом Протасевичем 23 мая. Они летели на рейсе Ryanair из Афин в Вильнюс, который совершил экстренную посадку в Минске. Это произошло после сообщения белорусских властей о якобы заложенной на борту бомбе, которое впоследствии не подтвердилось.

После посадки самолета Протасевич и его девушка Сапега были задержаны. Суд в Беларуси арестовал россиянку на два месяца. СМИ писали, что девушку подозревают в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 293 УК Беларуси) и групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342). По информации «Русской службы Би-би-си», в отношении Сапеги возбуждено еще одно дело — о разжигании социальной вражды (ч.3 ст. 130).

Читайте также
Белорусского велосипедиста арестовали на 15 суток за футболку с ЛукашенкоВ Минске задержали 20-летнего россиянина за «организацию протестов»«Очередной виток всплеска эмоций»: Путин впервые прокомментировал скандал вокруг БелоруссииПосол РФ сослался на «технические сложности» в отказе адвокату с доступом к арестованной в Минске подруге ПротасевичаСуд в Белоруссии отклонил жалобу на задержание россиянки Софии СапегиАдвокат задержанной в Минске россиянки Сапеги не смог навестить ее в СИЗО«Русская служба Би-би-си»: Удерживаемой властями Белоруссии россиянке Сапеге грозит 12 лет лишения свободы по новой статьеЗахарова заявила, что консула допустили к задержанной россиянке Сапеге«У родного МИД всегда есть сюрприз в виде новой вершины бесполезности»: Собчак раскритиковала действия российских дипломатов в ситуации с задержанием Сапеги