Posted 29 мая 2021,, 08:54

Published 29 мая 2021,, 08:54

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

«Свободу политзаключенным!»: белорусы под бчб-флагами прошли по Минску в годовщину ареста Тихановского (видео)

29 мая 2021, 08:54

В Минске жители вновь вышли протестовать против руководителя Белоруссии Александра Лукашенко. Участники акции сфокусировались на требовании свободы для политических заключенных, передает «Белсат».

О задержаниях в ходе мероприятия, которое прошло в форме «марша свободных белорусов» по Партизанскому проспекту, неизвестно. С собой у активистов были запрещенные режимом бело-красно-белые флаги. Люди скандировали: «Верым, можам, переможам!» (Верим, можем, победим!») и «Смотри в окно, а не в телевизор!»

Шествие состоялось в годовщину задержания оппозиционного блогера Сергея Тихановского 29 мая 2020 года, который планировал на выборах 20 августа противостоять Лукашенко и стал обвиняемым в применении насилия к милиционерам. После ареста Тихановского на выборы выдвинулась его жена Светлана, претензий к «безобидной домохозяйке» у белорусского ЦИКа не возникло. В результате Тихановская стала объединенным кандидатом от оппозиции.

Белорусы не поверили заявлениям ЦИК о том, что оппозиционерка набрала всего 10%, и сразу после выборов устроили масштабные протесты, на которые власть ответила силой. Самой Тихановской пришлось покинуть страну, убежище ей предоставила Литва. Протестующие же провозгласили Тихановскую «народным президентом».

Недавно лидер оппозиции объявила, что 29 мая в связи с ЧП с самолетом Ryanair в Минске станет днем Глобального пикета солидарности с Белоруссией.