Posted 30 мая 2021,, 07:47

Published 30 мая 2021,, 07:47

Modified 1 февраля, 05:35

Updated 1 февраля, 05:35

Times: Британская разведка сочла правдоподобной версию об утечке коронавируса из лаборатории

30 мая 2021, 07:47
Это предположение расходится с официальным донесением миссии ВОЗ о происхождении источника пандемии.

Коронавирус SARS-CoV-2, вызвавший пандемию, вполне мог быть создан в лаборатории в китайском городе Ухань. Такого развития событий не исключила разведка Великобритании, передает The Times.

В статье сказано, что спецслужба провела «переоценку своей позиции» и ранее признанную ей как маловероятную версию признала правдоподобной.

Отметим, что это предположение расходится с официальным донесением миссии ВОЗ о происхождении источника пандемии. Доклад был опубликован после поездки группы экспертов в Ухань, где, как считается, в конце 2019 года зародился новый вирус. Ученые назвали самой вероятной версию о том, что он возник естественным путем, преодолев видовой барьер, в результате которого болезнь перешла от животных к человеку. Ряд стран не согласились с выводами миссии.

Днем ранее другое британское издание, The Daily Mail, написало, что китайцы якобы создали коронавирус в лаборатории и замели следы. Также сообщалось, что в Конгрессе США нашли «косвенные доказательства» лабораторного происхождения COVID. Власти КНР отвергают все обвинения такого рода.