Posted 30 мая 2021,, 11:12

Published 30 мая 2021,, 11:12

Modified 1 февраля, 05:35

Updated 1 февраля, 05:35

«Узники Лукашенко»: «Русская служба Би-би-си» узнала о переводе Протасевича в один СИЗО с Сапегой

30 мая 2021, 11:12
Родители экс-главреда NEXTA, задержанного при посадке в Минске рейса Ryanair, требуют его медосмотра.

Тюремщики в Белоруссии впервые разрешили членам семьи независимого журналиста Романа Протасевича передать ему вещи в СИЗО. Об этом узнали журналисты «Русской службы Би-би-си».

По их данным, Протасевича, задержанного при принудительной посадке в Минске пассажирского борта Ryanair, переместили в другой следственный изолятор — СИЗО КГБ. В этом же изоляторе находится и девушка Романа София Сапега, которую вместе с ним «взяли» в ходе инцидента в минском аэропорту.

Сотрудники СИЗО приняли у сестры Протасевича передачу, но предварительно изъяли из нее книгу, пишет «Русская служба». Отмечается, что так родители блогера узнали, что он теперь содержится на объекте, куда заключены в стране многие «политические» узники, например муж лидера оппозиции Светланы Тихановской Сергей.

Семья Протасевича продолжает настаивать на том, чтобы к нему допустили медиков. Отец ранее разглядел на видео, в котором сын заявляет о «сотрудничестве со следствием», следы побоев на его лице. Сейчас Дмитрий Протасевич говорит о сомнениях в том, что Роман «бодр и весел», как заявляла впервые навестившая его 26 мая адвокат.

Протасевич является экс-главредом Telegram-канала NEXTA, который после начала протестов против президента Александра Лукашенко власти республики признали экстремистским. 26-летнего основателя канала, который жил в Польше, а потом переехал в Литву, объявили в международный розыск и в итоге задержали 23 мая, выслав к самолету Афины — Вильнюс с ним истребитель МиГ-29.

Освобождения Протасевича требуют западные страны, уже появились нацеленные на ограничение авиасообщения санкции против белорусского режима. Президент России Владимир Путин тем временем замолвил перед Лукашенко слово за Сапегу, подробнее — здесь.