Posted 31 мая 2021,, 14:38

Published 31 мая 2021,, 14:38

Modified 1 февраля, 05:37

Updated 1 февраля, 05:37

НАТО ограничит доступ представителей Белоруссии в свою штаб-квартиру

31 мая 2021, 14:38

Североатлантический альянс принял решение ограничить доступ представителей Белоруссии в свою штаб-квартиру в Брюсселе. Как сообщает ТАСС, об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Он указал, что в НАТО постоянно оценивают меры безопасности. «Мы приняли решение ограничить доступ для белорусских представителей в штаб-квартиру НАТО, учитывая нашу оценку мер безопасности здесь», — пояснил генсек альянса.

На днях пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что США совместно с Евросоюзом разработают санкции против белорусских чиновников из-за инцидента с бортом Ryanair.

Напомним, что 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, слетевший из Афин в Вильнюс, был вынужден приземлиться в Белоруссии из-за сообщения диспетчеров о заложенном на борту взрывном устройстве. Тогда белорусские силовики задержали экс-главреда оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу.

Столтенберг также сообщил, что НАТО хочет улучшить отношения с РФ. «И даже если не сможем улучшить их, то должны поддерживать диалог, который еще важнее, когда трудные отношения», — добавил он. По мнению генсека альянса, диалог с Россией нужен, чтобы обеспечить транспарентность и предотвратить опасные инциденты.

Как ожидается, на саммите 14 июня альянс одобрит новую концепцию «НАТО-2030», в которой, в частности, будет излагаться подход по отношениям с Москвой.