Posted 31 мая 2021,, 16:56

Published 31 мая 2021,, 16:56

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Глава МИД Турции рассказал о снижении числа зараженных COVID-19 и понадеялся на скорое возобновление авиасообщения с РФ

31 мая 2021, 16:56

Турецкие власти рассчитывают на скорое возобновление авиасообщения с Россией, поскольку заболеваемость коронавирусом в Турции снизилась. Такое заявление, как передает телеканал TRT Haber, сделал глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.

Он пояснил, что, согласно заверениям российской стороны, решение о введении ограничений на перелеты не было политическим.

По его словам, Москва подчеркнула, что это было связано исключительно с коронавирусом.

«В конце концов, сейчас количество зараженных снизилось, я надеюсь, и надеюсь, они восстановят перелеты», — сказал Чавушоглу.

Напомним, что Россия ограничила пассажирское авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в стране. Турецкие власти сперва ввели частичные ограничения, а затем объявили локдаун.

Позднее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о том, что власти смогли взять под контроль эпидемию, поэтому карантинный режим ослабят.

Между тем в Кремле не стали как-либо комментировать сообщения о том, что Россия может открыть авиасообщение с Турцией после 1 июня. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал задавать все подобные вопросы в оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

Ранее Bloomberg писал, что авиасообщение между странами возобновится не раньше середины июня.