Posted 31 мая 2021,, 18:10

Published 31 мая 2021,, 18:10

Modified 1 февраля, 05:37

Updated 1 февраля, 05:37

«Ситуация удручающая, и это не изменит встреча с Путиным»: Меркель объявила о планах ввести «точечные» санкции против Минска

31 мая 2021, 18:10
Берлин и Париж также потребовали проведения новых президентских выборов в Белоруссии и освобождения «всех политических заключенных».

Германия и Франция решительно осуждают действия президента Белоруссии Александра Лукашенко в отношении гражданского общества республики. Об этом, как сообщает РБК, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

По ее словам, действия Лукашенко по отношению к гражданскому обществу и оппозиции «не соответствует нашим стандартам и представлениям». Меркель добавила, что «мы реализуем сейчас санкции очень точечно».

«Ситуация удручающая, и это не изменит встреча президента Лукашенко и президента Путина в Сочи», — подчеркнула Меркель.

ТАСС со ссылкой на текст коммюнике, распространенного по итогам прошедшего в понедельник заседания совета министров Франции и Германии, отмечает, что стороны также потребовали проведения новых президентских выборов в Белоруссии и освобождения «всех политических заключенных».

«Мы однозначно осуждаем перенаправление рейса Ryanair в Минск 23 мая и требуем немедленного освобождения Романа Протасевича и Софии Сапеги», — говорится в тексте.

Добавим, что главы государств и правительств стран Евросоюза решили расширить санкции в отношении Белоруссии после инцидента с самолетом Ryanair 23 мая. Самолет летел из Афин в Вильнюс и экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое не подтвердилось.

На борту лайнера находился экс-главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После экстренной посадки Протасевича и его спутницу, россиянку Софью Сапегу задержали. В отношении Протасевича в Белоруссии возбуждено три уголовных дела, связанных с массовыми беспорядками, которые произошли в стране в прошлом году.

Ряд стран ЕС резко осудили действия белорусских властей и в знак протеста против задержания Протасевича запретили белорусским авиакомпаниям осуществлять полеты над своей территорией, а также рекомендовали европейским перевозчикам не летать над Белоруссией.

Напомним, что 28 и 29 мая в Сочи прошла встреча президента РФ Владимира Путина с его белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Известно, что стороны договорились об очередном транше российского кредита Белоруссии в размере $500 млн. Путин также поднял вопрос об арестованной в Минске россиянке Софии Сапеге и пообещал, что МИД будет следить за ее судьбой.