Posted 1 июня 2021,, 14:33

Published 1 июня 2021,, 14:33

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Распространяют ложь и обзывают»: родители Протасевича готовы судиться с белорусскими СМИ

1 июня 2021, 14:33

В суд на белорусские средства массовой информации собираются подать родители задержанного в Минске оппозиционного блогера Романа Протасевича. Они уверены, что СМИ занимаются дискредитацией их сына, передает BNS.

Отец оппозиционера Дмитрий Протасевич заявил, что в эфире государственных телеканалов его сына «пытаются выставить экстремистом, террористом, обзывают». «Я подам в суд и добьюсь правды, чтобы человек, который говорил эти слова, доказал. Если он не сможет доказать, его ждет суровое наказание. Мы как родители просто так этого не оставим», — отметил он.

«Это невыносимо. Прошу все мировое сообщество помочь моему Роману, помочь Софии Сапеге, его девушке, помочь всем парням, которые за решеткой, которых пытают», — добавила мать Протасевича Наталия.

Напомним, Протасевича и Сапегу задержали 23 мая в Минске. Обоих сняли с самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Лайнер принудительно посадили из-за сообщения о минировании — эта информация оказалась ложной. Протасевич — соучредитель телеграм-канала NEXTA, который признан в Белоруссии экстремистским.