Posted 1 июня 2021,, 14:49

Published 1 июня 2021,, 14:49

Modified 1 февраля, 05:38

Updated 1 февраля, 05:38

В Amnesty International задержание Андрея Пивоварова назвали «резким выпадом» Кремля против оппозиции

1 июня 2021, 14:49

Международная правозащитная организация Amnesty International потребовала немедленно освободить экс-исполнительного директора «Открытой России» (Генпрокуратура признала одноименную британскую организацию нежелательной в России) Андрея Пивоварова. Об этом говорится в заявлении директора российского представительства организации Натальи Звягиной, опубликованном на сайте AI.

«Кремль совершил резкий выпад против оппозиции, вновь воспользовавшись законом о „нежелательных организациях“ для преследования критиков и пресечения их деятельности», — отметила она.

По мнению Звягиной, единственная цель этого закона — дать властям инструмент для «расправы над независимыми организациями и привлечения к уголовной ответственности тех, кто с ними связан».

Она указала, что несмотря на недавний самороспуск «Открытой России» — «как раз для предотвращения преследования властями ее членов» — «охота на ведьм» против состоявших в этой организации продолжается.

Напомним, накануне Андрея Пивоварова задержали в аэропорту «Пулково», когда самолет должен был вылететь в Варшаву. Активист пояснил, что планировал поехать на отдых в Польшу.

В отношении оппозиционера возбуждено уголовное дело об участии в нежелательной в России организации. По статье 284.1 УК РФ ему грозит от 2 до 6 лет лишения свободы.