Posted 1 июня 2021,, 20:15

Published 1 июня 2021,, 20:15

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Тихановскую пригласили выступить в Вашингтоне

1 июня 2021, 20:15

Американские сенаторы Крис Мерфи, Роб Портман и Джинн Шахин на встрече с белорусской оппозиционеркой Светланой Тихановской пригласили ее выступить в Сенате в Вашингтоне. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале Тихановской.

«Сенаторы пригласили Светлану Тихановскую посетить Вашингтон и выступить в комитете по иностранным делам в Сенате США в июне (. . .). Тихановская отметила важность встречи Байдена с Путиным и предложила подготовить позицию от белорусских демократических сил к этой встрече», — сказано в сообщении.

Встреча состоялась в аэропорту Вильно. Экс-кандидат в президенты Белоруссии поблагодарила сенаторов за принятие Belarus Democracy Act, включающего в себя поддержку гражданского общества и независимых СМИ в стране. Тихановская также обсудила с ними атаки на белорусские СМИ, включая TUT.by, «Белсат» и Hrodna.life.

«Сенатор Шахин подчеркнула, что в вопросе Беларуси Республиканская и Демократическая партии имеют общую позицию и будут поддерживать белорусов. Роб Портман сказал, что время заявлений прошло и настало время решительных действий, поэтому США готовы к секторальным санкциям, чтобы остановить беззаконие и произвол режима», — рассказали в офисе экс-кандидата в президенты.

Напомним, в Белоруссии после 9 августа 2020 года начались массовые протесты против результатов президентских выборов, на которых с огромным отрывом победил Александр Лукашенко. Оппозиционеры сочли итоги этих выборов сфальсифицированными, и стали требовать отставки действующего президента страны, освобождения политических заключенных и проведения нового голосования. В настоящее время акции протеста под давлением белорусских силовых структур практически прекратились, и носят эпизодический характер.