Posted 2 июня 2021,, 08:54

Published 2 июня 2021,, 08:54

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Фракция Зеленского в украинской Раде поддержит призыв о признании режима Лукашенко «угрозой миру»

2 июня 2021, 08:54

Члены фракции «Слуга народа» в Верховной раде Украины абсолютным большинством поддержит принятие постановления с призывом к международным организациям признать режим Александра Лукашенко угрозой мировой безопасности. Об этом сообщил первый заместитель главы фракции Александр Корниенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, какого-то консолидированного решения депутатов от «Слуги народа» нет, однако он рассчитывает, что абсолютное большинство «слуг» проголосуют за «антилукашенковскую» резолюцию. «Его, наверное, и не может быть по поводу этого вопроса, потому что оно очень идеологическое. То есть определенное количество депутатов не будет поддерживать. Но большинство фракции поддержит: думаю, 200 голосов мы дадим под это», — сказал Корниенко.

При этом он отметил, что речь не идет о вмешательстве Украины в политику другого государства, а о реакции «на проявления международного авиационного терроризма», под которым понимается посадка в Минске самолета компании Ryanair и задержание оппозиционера Романа Протасевича.