Posted 2 июня 2021,, 08:41

Published 2 июня 2021,, 08:41

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Лукашенко разрешил представителям ЛНР посетить Протасевича

2 июня 2021, 08:41

Президент Белоруссии Александр Лукашенко разрешил представителям Генпрокуратуры Луганской народной республики (ЛНР) посетить задержанного оппозиционера Романа Протасевича. Об этом сообщает ТАСС.

Во время совещания по вопросам российско-белорусского сотрудничества он заявил, что сказал президенту России Владимиру Путину о том, что в Луганской народной республике против задержанного блогера Романа Протасевича и его подруги, россиянки Софии Сапеги, было заведено уголовное дело, и если у представителей республики будут к ним вопросы, то они могут посетить арестованных оппозиционеров.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Луганской народной республики обратилась к белорусским властям с просьбой предоставить для следственного эксперимента задержанного ими оппозиционера Романа Протасевича. В отношении него возбудили уголовное дело по подозрению в том, что Протасевич в период с лета 2014 по зиму 2015 года принимал участие в боях на Донбассе в составе запрещенного в ЛНР добровольческого батальона «Азов».