Posted 2 июня 2021,, 15:35

Published 2 июня 2021,, 15:35

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Не может судьба Украины обсуждаться без ее участия»: Порошенко попросил о встрече Зеленского с Байденом до саммита с Путиным

2 июня 2021, 15:35

Бывший президент Украины и лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко в ходе встречи с американскими сенаторами попросил организовать встречу Владимира Зеленского и Джо Байдена до саммита последнего с Владимиром Путиным. Об этом сообщается на сайте партии.

«Моей первой просьбой было — важно, чтобы встреча президента Зеленского и президента Байдена состоялась до встречи Байдена-Путина в Женеве 15 числа. Потому что „ничего об Украине без Украины“ было абсолютно жестким, бетонным требованием при моей каденции. Мы точно должны это сохранить. Не может судьба Украины обсуждаться без ее участия», — заявил экс-президент журналистам.

Порошенко добавил, что Вашингтон очень внимательно следит за ситуацией в Киеве, и этим нужно воспользоваться. «И я очень надеюсь, что визит американской делегации этому будет способствовать», — сказал украинский политик.

«Мы еще раз подчеркиваем — внутри страны мы можем драться. Внутри страны у нас есть множество обоснованных претензий к Зеленскому… Но мы должны объединиться и демонстрировать внутреннее единство в вопросах стратегических, проведении внешней политики. Очень надеюсь, что нам еще удастся исправить те провалы внешней политики, которые допустили Зеленский, Ермак и вся их команда», — заключил Порошенко.

В настоящий момент на Украине находится с визитом делегация сенаторов США, состоящая из Джинн Шахин, Рона Портмана и Криса Мерфи.

Напомним, саммит лидеров России и США состоится в Женеве 16 июня. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что не ожидает прорыва от встречи президентов. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что российская сторона считает проведение саммита очень важным, но не собирается «стерилизовать повестку» двусторонних отношений перед ней.