Posted 2 июня 2021,, 16:21

Published 2 июня 2021,, 16:21

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Минтранс Германии ведет переговоры с Россией о разрешениях на полеты в обход Белоруссии

2 июня 2021, 16:21

Министерство транспорта Германии ведет переговоры с Россией по вопросу осуществления полетов в обход Белоруссии, как только РФ даст разрешение компании Lufthansa, ФРГ выдаст разрешение российским авиакомпаниям. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы германского министерства.

В ведомстве пояснили, что российская сторона не выдала Lufthansa разрешения на полеты на июнь, в связи с чем рейсы 2 июня пришлось отменить. По причине невыдачи разрешения службы ФРГ, в свою очередь, отказали в приеме рейсов самолетам «Аэрофлота» и S7, у «Аэрофлота» было отменено три рейса накануне и четыре рейса в среду.

Ранее власти ЕС призвали авиакомпании не использовать для полетов воздушное пространство Белоруссии после инцидента с самолетом Ryanair, который совершил вынужденную посадку в Минске 23 мая. Напомним, тогда лайнер посадили под предлогом сигнала о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту самолета находился экс-главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга, гражданка России София Сапега. Их обоих задержали белорусские власти.