Posted 2 июня 2021,, 16:45

Published 2 июня 2021,, 16:45

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В Северной Корее появилась должность «заместителя» Ким Чен Ына

2 июня 2021, 16:45

В Трудовой партии Кореи (ТПК) учреждена должность первого секретаря. Об этом сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на экспертов.

Указанная должность, вероятно, все еще свободна и может достаться сестре лидера КНДР Ким Чен Ына — Ким Ё Чжон. Как уточняет СМИ, первый секретарь фактически будет выполнять функции замгенсека ТПК Ким Чен Ына.

Как заявил бывший южнокорейский министр по делам объединения Ли Чон Сок, в случае ЧС, в том числе связанных со здоровьем Ким Чен Ына, Ким Ё Чжон, может занять должность заместителя и будет временно исполнять обязанности преемника до того момента, пока власть не перейдет сыну главы КНДР.

По словам министра, выборы первого секретаря не требуют созыва съезда партии. Человека можно назначить на эту должность на пленарном заседании центрального комитета партии. При этом не исключено, что должность может достаться одному из близких помощников лидера КНДР — секретарю ЦК ТПК Чо Ён Вону.

Вместе с тем, добавил Ли Чон Сок, это маловероятно, поскольку Чо Ён Вон не является членом семьи Ким Чен Ына.

«Мы не можем полностью исключить возможность того, что эту должность займет Чо Ён Вон, но пост заместителя, как представляется, больше направлен на обеспечение стабильности режима для преемника», — сказал Ли Чон Сок.

Телеканал CNN, ссылаясь на правительственный документ, указывает, что пока неясно, кто занимает должность первого секретаря. Эксперты полагают, что этот пост может быть как свободен, так и занят Чо Ён Воном или председателем кабинета министров КНДР Ким Док Хуном.