Posted 2 июня 2021,, 17:56

Published 2 июня 2021,, 17:56

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Сенат Чехии рассмотрит вопрос об объявлении импичмента президенту Земану

2 июня 2021, 17:56

Комитет по безопасности Сената (верхней палаты) парламента Чехии выступил сегодня с предложением инициировать процедуру импичмента президента республики Милоша Земана. Как сообщает ТАСС, об этом рассказал председатель этого комитета Павел Фишер.

По его словам, комитет по безопасности Сената считает, что Милош Земан «не способен выполнять обязанности главы государства».

«Об этом предложении — освободить Земана от поста президента — на будущей неделе состоится голосование в Сенате», — пояснил Фишер.

Сенатор заявил, что действия президента противоречат положениям национальной конституции. Фишер напомнил об инциденте со взрывами в 2014 году военных складов в деревне Врбетице. Глава государства в своем обращении к народу в конце апреля заявил о нескольких версиях следствия, а не только о подозрении в причастности к этому происшествию российских спецслужб. Таким заявлением, пояснил Фишер, президент нанес ущерб интересам национальной безопасности Чехии.

В свою очередь, пресс-секретарь главы государства Иржи Овчачек заявил, что намерение членов чешского Сената объявить импичмент президенту представляет собой «попытку государственного переворота».