Posted 3 июня 2021,, 11:02

Published 3 июня 2021,, 11:02

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Турция с 1 июня упростила правила въезда для привитых россиян

3 июня 2021, 11:02

Турецкие власти с 1 июня упростили правила въезда, и россиянам, прошедшим вакцинацию, теперь не нужна справка об отрицательном ПЦР-тесте, а непривитые граждане РФ могут въезжать со справкой об экспресс-тесте на антитела. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на авиакомпанию Turkish Airlines.

«Привитые туристы (в том числе, вакциной „Спутник V“) больше не должны предъявлять справку с ПЦР-тестом, как это было ранее. Теперь потребуется только сертификат о полной вакцинации, завершившейся не позднее чем за 14 дней до поездки в Турцию. Или справка о наличии антител после коронавируса, перенесенного в течение последних шести месяцев», — рассказали представители Turkish Airlines.

Что касается граждан других стран, то, по новым правилам, граждане Великобритании, Ирана, Сингапура и Египта, при въезде в Турцию должны будут предоставить справку с ПЦР-тестом, сделанным не более чем за 72 часа до прибытия в страну. «Прибывающим не из вышеперечисленных стран (в том числе, России) необходимо иметь при себе справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, если они не болели коронавирусом и не прививались. Тест должен быть проведен не ранее чем за 72 часа до прибытия в Турцию. Детям до 6 лет справка не нужна», — рассказали представители авиакомпании.

Альтернативным вариантом станет предоставление справки с отрицательным результатом на антитела к коронавирусу, проведенного не более чем за 48 часов до въезда в Турцию.

Представители Turkish Airlines также напомнили, что при въезде в страну пассажиров будут выборочно тестировать на COVID-19. И если тест окажется положительным, то они должны будут отправиться на лечение.

Напомним, Россия с 15 апреля приостановила авиасообщение с Турцией. 31 мая ограничения были продлены до 21 июня. В Турцию запрещено продавать путевки и организовывать чартерные программы. Однако авиакомпании «Аэрофлот» и Turkish Airlines совершают по два регулярных рейса в Стамбул в неделю.