Posted 3 июня 2021,, 13:20

Published 3 июня 2021,, 13:20

Modified 1 февраля, 05:40

Updated 1 февраля, 05:40

Блинкен: Россия должна пресекать кибератаки на организации в других странах

3 июня 2021, 13:20

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в обязанности России, как и любой другой страны, входит борьба с киберпреступностью и пресечение хакерских атак. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию CNN en Español.

«По-моему, любое государство обязано сделать все от него зависящее, чтобы найти и справедливо наказать такие группировки, это относится и к ситуации с Colonial Pipeline. Ответственная за кибератаку группировка, ее лидеры находились, находятся в России, поэтому я думаю, что российская сторона обязана сделать так, чтобы подобные кибератаки прекратились», — подчеркнул американский госсекретарь.

Он также заявил, что не контактировал с главой российского МИД Сергеем Лавровым по поводу хакерской атаки на компанию JBS, и уточнил, что их последняя встреча произошла в Исландии 19 мая.

Блинкен отметил, что все государства должны не покрывать хакерские группировки и бороться с ними. По мнению политика, в настоящее время возник «новый фронт» киберугроз, который проявляется «в вымогательстве денежных средств у важнейших инфраструктурных объектов».

Напомним, 30 мая филиалы компании JBS SA, крупнейшего в мире производителя мяса, подверглись хакерской атаке, из-за чего была остановлена работа предприятий в Канаде и Австралии. Федеральное бюро расследований США заявило, что за кибератакой стоят хакерские группировки REvil и Sodinokibi.

По мнению представителей компании JBS, участники REvil могут находиться в России. Вашингтон утверждает, что контактирует с Москвой по поводу инцидента.