Posted 3 июня 2021,, 14:09

Published 3 июня 2021,, 14:09

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В Белоруссии прокуратура признала экстремистским еще один Telegram-канал

3 июня 2021, 14:09

По инициативе прокуратуры Жодино информационная продукция Telegram-канала «Жодино Для Жизни Чат» признана экстремистской. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Минской области.

В релизе указано, что прокуратура Жодино при надзоре за соблюдением законодательства установила, что с 8 октября 2020 года владельцы, администраторы и пользователи указанного Telegram-канала неоднократно размещали на нем экстремистские материалы. При этом, утверждают в надзорном ведомстве, администрация канала мер к предотвращению публикаций экстремистской направленности не принимала.

«На основании закона „О противодействии экстремизму“ прокурор Жодино подготовил и направил в суд заявление о признании информационной продукции указанного Telegram-канала экстремистскими материалами, — сказано в сообщении. — Суд Жодино удовлетворил заявление прокурора в полном объеме и допустил немедленное исполнение принятого решения».

Как уточняется, копия решения суда направлена в Министерство информации для включения канала в республиканский список экстремистских материалов.

По информации МВД Белоруссии, в настоящее время суды признали около 60 каналов и чатов в мессенджере Telegram экстремистскими.

Напомним, что первым Telegram-каналом, который был признан в стране экстремистским, стал канал NEXTA.