Posted 3 июня 2021,, 14:00

Published 3 июня 2021,, 14:00

Modified 1 февраля, 05:40

Updated 1 февраля, 05:40

МИД Ирана: Следующий этап переговоров по ядерной сделке может быть последним

3 июня 2021, 14:00

Глава иранской делегации на переговорах по ядерной сделке и заместитель министра иностранных дел Аббас Арагчи заявил, что их следующий раунд может стать последним. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ISNA.

По мнению дипломата, следующий раунд переговоров должен стать последним. «Мне кажется, что мы еще на некотором расстоянии от заключения соглашения, но, конечно, мы недалеки от этого», — отметил Арагчи. Однако он добавил, что предсказать исход переговорного процесса «на 100% нельзя».

Напомним, с начала апреля в Вене идут заседания Совместной комиссии Ирана и международной «пятерки», в состав которой входят Россия, Германия, Китай, Франция и Великобритания, а также ведется работа на уровне экспертов для возобновления реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Для достижения этой цели необходимо выполнение Ираном ядерных обязательств, возвращение Вашингтона к сделке и снятие им санкций с Тегерана.

Страны международной «пятерки» проводят консультации с американской делегацией, которая не ведет прямых переговоров с представителями Ирана. Участники переговоров по ядерной сделке отмечают устойчивый прогресс в своей работе.