Posted 3 июня 2021,, 17:35

Published 3 июня 2021,, 17:35

Modified 1 февраля, 05:40

Updated 1 февраля, 05:40

Гостелеканал ОНТ показал кадры, на которых Протасевич признает свою вину по обвинению в призывах к протестам в Белоруссии

3 июня 2021, 17:35
Вместе с тем оппозиционер заявил, что не имел отношения к признанному экстремистским Telegram-каналу «Черная книга».

Бывший главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич в эфире белорусского госканала ОНТ заявил, что признает свою вину по обвинению в призывах к протестам в Белоруссии. Вместе с тем оппозиционер заявил, что не имел отношения к признанному экстремистским Telegram-каналу «Черная книга».

«Я осознал, что призывы, которые я опубликовал, стали следствием того, что на улице начались беспорядки», — говорит он.

«Как только мне предоставили документы, предъявили обвинение, я сразу признал свою вину по 342 статье Уголовного кодекса — организация массовых несанкционированных акций», — сказал он.

Также Протасевич назвал всех, кто имел отношение к координации протестов в Белоруссии. По его словам, эти люди входили в секретный чат. В него, уточнил Протасевич, входил основатель NEXTA Степан Путило, журналист Ян Рудик, сотрудник NEXTA Тадеуш Гичан, советник Светланы Тихановской Франак Вячорка, блогеры Антон Мотолько, Даниил Богданович.

В этом списке, по словам Протасевича, также были политологи Артем Шрайбман, Эдуард Пальчис и другие оппозиционные деятели.

Целью призывов к санкциям Протасевич назвал разрушение экономики Белоруссии, которое приведет к голодным бунтам.

Блогер указал, что у него был личный конфликт с Даниилом Богдановичем. Последнего белорусские госСМИ называли координатором Telegram-канала «Черная книга Беларуси». Свою причастность к каналу Протасевич отрицает.

Также на видео Протасевич высказывается о своем отношении к президенту Александру Лукашенко.

«Не буду скрывать, я много критиковал Александра Григорьевича, как мне казалось, для этого были причины, — отметил он. — Я всю жизнь был журналистом, но когда я стал втягиваться в политическую работу, тем больше мне хотелось оттуда бежать. И я стал понимать, что многие вещи, за которые критиковали Александра Григорьевича, это просто попытка давления, и что во многих моментах он поступал, извиняюсь за такое выражение, как человек со стальными яйцами».

На вопрос ведущего, уважает ли Протасевич Лукашенко, тот ответил: «Безусловно».

Он также заявил, что жалеет о своей поездке в Донбасс, назвав ее «самой главной ошибкой в моей жизни». Протасевич выразил надежду, что у Лукашенко «найдется достаточно политической воли», чтобы «не выдать» его властям самопровозглашенной ЛНР.

Между тем белорусское издание «Наша Нива» обратило внимание на следы на запястьях Романа Протасевича.

Напомним, Романа Протасевича и Софию Сапегу задержали в Минске 23 мая после экстренной посадки в Минске самолета Ryanair. Лайнер, летевший из Афин в Вильнюс, вынужденно сел в белорусском аэропорту после ложной угрозы о минировании.