Posted 4 июня 2021,, 13:49

Published 4 июня 2021,, 13:49

Modified 1 февраля, 05:41

Updated 1 февраля, 05:41

Глава МИД Украины: «Сделаем больно» Лукашенко и Белоруссии, если ЛНР допросит Протасевича

4 июня 2021, 13:49

Украина примет серьезные меры против Белоруссии и Александра Лукашенко, если оппозиционера Романа Протасевича допросят представители самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

«Будет больно Александру Лукашенко. У нас есть достаточно инструментов, чтобы сделать людям и странам, которые не уважают территориальную целостность Украины, больно. Особенно когда речь идет о Белоруссии, с которой у нас много связей. В том числе и экономических», — сообщил Кулеба.

Он также добавил, что не хочет кому-либо угрожать, но отметил, что есть вещи, которые Киев не простит, и одной из них является неуважение территориальной целостности страны. Министр заявил, что контакты между странами в настоящее время происходят только на уровне посольств.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура ЛНР обратилась к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой предоставить задержанного оппозиционера Романа Протасевича для проведения следственного эксперимента. Против Протасевича было возбуждено уголовное дело по подозрению в участии в боях в Донбассе в период с лета 2014 года по зиму 2015 года в составе запрещенного в ЛНР добровольческого батальона «Азов».

2 июня Лукашенко заявил, что представители ЛНР могут посетить арестованного оппозиционера и задать ему вопросы.

Читайте также
Генпрокурор Белоруссии: Власти ЛНР по поводу Протасевича официально к нам не обращалисьВ ЛНР заявили о «неопровержимых доказательствах» причастности Протасевича к убийствамМать арестованной в Минске россиянки Софии Сапеги рассказала, что консул посещал ее дочь всего один раз после задержанияКиевский национальный университет лишил Лукашенко звания почетного доктораКлимкин выступил за перенос переговоров по Донбассу из Белоруссии в другую странуАдвокат Протасевича сказала, что уже неделю не видела своего подзащитногоМинск подает иск в Международный суд ООН для оценки правомерности европейских санкцийСекретарь СНБО Украины Алексей Данилов: После введения санкций страну покинули все «воры в законе»Гостелеканал ОНТ показал кадры, на которых Протасевич признает свою вину по обвинению в призывах к протестам в БелоруссииУкраина назвала инцидент с самолетом Ryanair угрозой международной безопасности