Posted 4 июня 2021,, 15:43

Published 4 июня 2021,, 15:43

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Минск подает иск в Международный суд ООН для оценки правомерности европейских санкций

4 июня 2021, 15:43

Федерация профсоюзов Белоруссии собирается обратиться в Международный суд ООН для того, чтобы тот дал правовую оценку санкциям стран ЕС, заявил ее глава Михаил Орда. Об этом сообщает агентство БелТА.

«В резолюциях ООН не раз подчеркивалось, что ни одно государство не может применять ограничительные принудительные меры, в том числе санкции. Евросоюз полностью игнорирует это требование. И все решения о введении санкций аргументирует внутренними документами. Если бы эти документы касались исключительно стран Евросоюза, это один вопрос. Но они затрагивают интересы других государств, не входящих в Евросоюз. И, следовательно, в этом случае должны действовать нормы международного права. Поэтому мы инициируем иск в Международный суд ООН для того, чтобы была дана правовая оценка правомерности таких документов», — сообщил председатель федерации.

После инцидента страны ЕС осудили действия Лукашенко и закрыли свое небо для белорусских авиакомпаний. Кроме того, Евросоюз намерен ввести против Белоруссии дополнительные экономические санкции.

Главы МИД стран «Большой семерки» (G7) также осудили принудительную посадку самолета Ryanair в Минске и задержание Протасевича. По словам представителей ряда стран: Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также верховного представителя ЕС, действия белорусских властей поставили под угрозу безопасность пассажиров и экипажа рейса. Кроме того, это нарушение правил гражданской авиации.

В «Большой семерке» подчеркнули, что задержание Протасевича является серьезной атакой на свободу СМИ, и потребовали «немедленного и безоговорочного» освобождения оппозиционного блогера, а также всех других журналистов и политических заключенных, содержащихся в Белоруссии.

Читайте также
Япония рекомендовала своим авиакомпаниям не летать над БелоруссиейБелоруссия оценила ущерб от западных санкцийГреция закрыла свое небо для самолетов белорусских авиакомпанийПремьер Белоруссии рассказал об ответе на санкции ЕвросоюзаГермания пристыдила власти Белоруссии за «недостойное» интервью ПротасевичаАдвокат Протасевича сказала, что уже неделю не видела своего подзащитногоГлава МИД Украины: «Сделаем больно» Лукашенко и Белоруссии, если ЛНР допросит Протасевича«Людей заставляют говорить то, что нужно режиму»: отец Романа Протасевича прокомментировал его заявления в эфире белорусского госканалаГостелеканал ОНТ показал кадры, на которых Протасевич признает свою вину по обвинению в призывах к протестам в БелоруссииУкраина назвала инцидент с самолетом Ryanair угрозой международной безопасности