Posted 4 июня 2021,, 19:45

Published 4 июня 2021,, 19:45

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Евросоюз призвал РФ отменить закон о запрете на участие в выборах причастным к экстремизму

4 июня 2021, 19:45
В Брюсселе заявили, что подобные законодательные инициативы «еще сильнее ограничат политический плюрализм в России».

ЕС призывает российские власти отменить принятый закон о запрете на участие в выборах лиц, которые причастны к деятельности экстремистских организаций. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном 4 июня на сайте Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

В заявлении официального представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано указано, что этот новый закон — «еще одно средство против критических и оппозиционных голосов, который еще сильнее ограничит политический плюрализм в России».

Он добавил, что данный закон, принятый в преддверии сентябрьских выборов в Государственную Думу, в сочетании с законами об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях», только «усиливает системное подавление демократии, прав и свобод человека».

Особую озабоченность вызывает то, что закон «имеет обратную силу», добавил Стано.

ЕС призвал российские власти отменить этот закон и привести российское законодательство в соответствие с обязательствами, которые страна приняла на себя в рамках европейского и международного права в сфере прав человека, включая Европейскую конвенцию по правам человека, сказано в заявлении.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий лицам, причастным к деятельности экстремистских и террористических организаций, участвовать в выборах в течение пяти или трех лет, в зависимости от занимаемой позиции и сыгранной роли.