Posted 7 июня 2021,, 12:40

Published 7 июня 2021,, 12:40

Modified 1 февраля, 05:43

Updated 1 февраля, 05:43

Ученые связали количество друзей с уровнем интеллекта

7 июня 2021, 12:40

Ученые из Британии нашли связь между количеством друзей у человека и уровнем его интеллекта. Своими выводами поделились психологи-эволюционисты Сатоши Канадзава и Норман Ли, материал опубликован в British Journal of Psychology.

Специалисты провели эксперимент с участием добровольцев, а также ряд исследований и выяснили, что люди с высоким уровнем IQ лучше приспособились к современной жизни: у них отсутствует инстинкт общаться как можно больше и контактировать с другими лицами чаще. Опросы также показали, что у умных людей обычно мало друзей или их нет совсем. По словам ученых, вероятно, это связано с тем, что для интеллектуалов проведенное с друзьями время кажется потраченным зря. Им не бывает скучно или одиноко наедине с самим собой.

А вот поведение любителей заводить как можно больше друзей специалисты назвали инстинктивным. Они поясняют: раньше, когда предки жили группами, вместе охотились и боролись за выживание в дикой природе, было необходимо иметь как можно больше связей. Это важно и в современных реалиях — для сохранения вида.